Et si perdre c'était gagner ?

Matière : Morale

Objectif de la leçon : Faire découvrir aux enfants que d'une défaite on peut faire une force. Que ça ne s'applique pas qu'au jeux et aux sports mais s'applique aussi dans la vie de tous les jours.

Durée de la leçon  : 2 (3) périodes.

Classes cibles : P1 - P6 à adapter en fonction du niveau

Pré-requis : aucun

Circonstances : idéalement profiter d'un jeu collectif, d'un tournoi pour assoir ce thème dans la réalité

Matériel : aucun (sauf en cas d'activité complémentaire nécessitant un matériel de jeu particulier).

Déroulement :

Intro : Si la leçon se déroule après un jeu collectif comme un tournoi inter-classes p. ex, profiter de cette circonstance pour en faire un débrief ; sinon organiser un jeu collectif ou individuel de quelques minutes.

Corps :

Faire découvrir à chacun comment il se sent après avoir joué et gagné ou perdu (mettre les sentiments au tableau)

Lorsque je perds, comment vais-je me comporter lors d'un prochain jeu ? Vais-je repartir en gagnant ou en perdant ?

Qu'ai-je appris de ma défaite ? (Noter les idées au tableau)

Qu'est-ce que j'apprends de ma défaite ?

  • J'apprends de mes erreurs
  • J'améliore mes capacités
  • J'apprends à me battre
  • Je n'obtiens rien sans effort
  • J'apprends à travailler plus dur
  • J'acquiers de la maitrise de soi
  • Je comprends mieux ceux qui vivent des expériences similaires
  • ...

Ne perd-on que dans le jeu ou dans le sport ?

Et dans la vie ? (Handicap à introduire ou à rappeler si la notion a déjà été abordée).

Introduire la phrase de Pierre de Coubertin : l'essentiel c'est de participer et mentionner la vraie citation (encore plus forte AMHA : "L'important dans la vie n'est pas le triomphe mais le combat ; l'essentiel n'est pas d'avoir vaincu mais de s'être bien battu."

 Questions sur l'atelier ci-dessus.

Comment mon point de vue sur une défaite éventuelle a-t-il évolué ?

Qu'est(ce que ça m'apporte dans ma vie privée : dans ma vie scolaire ?

Est-ce que cette leçon me rend plus fort ? En quoi ?

Mise au cahier :

Perdre ne devient une défaite que si on n'en tire pas les leçons. Je dois me souvenir que :

  • J'apprends de mes erreurs
  • J'améliore mes capacités
  • J'apprends à me battre
  • Je n'obtiens rien sans effort
  • J'apprends à travailler plus dur
  • J'acquiers de la maitrise de soi
  • Je comprends mieux ceux qui vivent des expériences similaires
  • ...

Rajouter éventuellement d'autres remarques faites par les élèves

 

Exercices complémentaires :

Tous les jeux mènent-ils à la défaite ?. Il existe de jeux " gagnant-gagnant " Demander si quelqu'un sait ce que c'est, si quelqu'un peut donner une exemple.

Organiser un jeu gagnant-gagnant. Pour des exemples de jeu gagnant, voir p. ex site1 site2

Poser les questions suivantes :

  • Comment je me sens après ce jeu ?
  • Qu'est-ce qui m'a plu /pas plu dans cette activité ?
  • Est-ce que j’ai su aider les autres ?
  • Est-ce que j’ai su demander de l’aide ?
  • Est-ce que j’ai su me mettre d’accord avec les autres ?
  • Est-ce que j’ai su proposer une solution ?
  • Ai-je envie de refaire ce jeu ?
  • Qu’avons-nous appris les uns des autres ?
  • Avons-nous réussi le jeu ? Si oui, pourquoi ? Si non, pourquoi ?

Please publish modules in offcanvas position.